Релиз Blender 2.57 - свободного пакета 3D-моделирования

После нескольких лет разработки ветки 2.5, наконец-то выпущен стабильный релиз системы 3D-моделирования Blender 2.57. Через пару месяцев планируется выпустить обновление Blender до версии 2.58, в котором будут исправлены выявленные ошибки и доведены до конца некоторые пока еще не совсем полно реализованные возможности. После этого разработчики переключатся с версии 2.5 на развитие новой ветки 2.6 (как бы не на очередные 4 года).
Вообще, Blender - это достойный соперник для таких пакетов, как 3D Max. Помимо того, что он является бесплатным и свободно распространяемым, Blender работает под всем имеющимися платформами, включая 32- и 64-х разрядные версии Windows, Linux и MacOS X.
Графическая оболочка и интерфейс для расширений написаны на языке Python. Программа так же поддерживает многооконный режим, причем расположение и размеры всех открытых окон могут сохраняться между сеансами работы. В версии 2.57 улучшению подвергся не только интерфейс, но и внутренняя организация программы, процесс моделирования стал более гибким и интуитивно понятным.
В новой версии произведен целый ряд внутренних улучшений - в частности, ускорен рендеринг, появилась возможность выносить рендеринг на отдельный сервер, улучшена генерация и качество наложения текстур. Доработке подверглась и система анимации, появилась возможность симулирования физических процессов (дым и т.д.).
Скачать стабильный релиз Blender 2.57 для вашей операционной системы вы можете по этой ссылке: http://www.blender.org/download/get-blender/.
2011-04-15